Чем опасна для женщин работа в ночное время?

04.03.2019, 13:46

Женщины, работающие в ночное время, рискуют столкнуться с ранним климаксом (до 45 лет). Ученые утверждают, что даже в случае, если ночные смены случаются нерегулярно, риск ранней менопаузы повышен на 9%.

Ранняя менопауза, отмечают специалисты Университета Дэлхаузи, может стать причиной высокого риска развития сердечно-сосудистых недугов, остеопороза и проблем с памятью. Ученые в течение 22 лет наблюдали за группой добровольцев примерно из 80 000 медицинских сестер, которые работали в ночное время. Повышенный риск раннего климакса проявился у девушек работавших по ночам на протяжении около 2 лет.

Из-за ночных смен в организме женщины наблюдается сниженная концентрация гормона мелатонина. Он отвечает за чувство сонливости и важен для яичников. Также стресс и усталость, нередко сопровождающие ночную работу, вмешиваются в гормональный фон, меняя показатели эстрогена. По этой причине, как показали это и ранее проводившиеся исследования, у работающих по ночам женщин повышен риск возникновения рака молочной железы и эндометрия.