Обнаружен биомаркер скорого появления рака

19.11.2018, 13:40

Количество обнаруженных учеными молекул увеличивается до возникновения опухоли, что делает биомаркер удобным для диагностики злокачественных заболеваний на ранних стадиях.

Повышенная концентрация в клетках организма специфической молекулы SGLT2 (натрий-глюкозный котранспортер 2) говорит о высокой вероятности скорого развития рака. Об этом заявили ученые из онкологического центра Калифорнийского университета (UCLA).

Рак. Раковый больной. Пациент с раком.

Раковые клетки для своей жизнедеятельности и роста требуют большого количества глюкозы. Прошлые исследования показали, что пассивные транспортеры глюкозы, или GLUT, являются первичными средствами, которые рак использует для доставки глюкозы в опухоль. Однако в более поздних изысканиях было обнаружено, что некоторые виды рака, такие как опухоли предстательной и поджелудочной желез, питаются углеводами и глюкозой через SGLT2. Эта молекула в большом количестве присутствовала в раковых клетках.

Важным моментом в исследовании был поиск способа ранней диагностики рака легких, который является ведущей причиной смертей по причине онкологии, как у мужчин, так и у женщин во всем мире. Раннее обнаружение данного вида опухолей является основным условием успешного лечения.

В ходе эксперимента исследователи выявили необычно высокие уровни SGLT2 в образцах рака легкого человека, тем самым доказывая, что эти опухоли для «питания» глюкозой преимущественно используют SGLT2, но не GLUT. «Разработка анализа на основе SGLT2 позволит не только выявлять рак «в зародыше», но и прогнозировать риски его развития, что в перспективе спасет миллионы человеческих жизней», - говорят ученые.