Назван простой секрет здорового сердца

14.11.2018, 11:17

Специалисты Университета Западной Австралии убеждены, что чашка чая или горсточка ягод черники, при условии ежедневного употребления, снижают риски развития сердечно-сосудистых недугов.

Учеными был проведен анализ данных 53 000 добровольцев. Все испытуемые ответили на вопросы анкетирования, касавшиеся их пищевых привычек и сообщили, какие продукты они едят и как часто. Наблюдение продолжалось 23 года. В конце исследования специалисты провели оценку состояния сердца всех добровольцев.

Совет врача

Выяснилось, что у многих испытуемых в его работе возникли нарушения. Но, у тех кто употреблял в день около 500 миллиграммов флавоноидов, был сниженный риск развития ишемической болезни сердца, инсульта и болезни периферических артерий. Флавоноиды имеют противовоспалительные свойства и борются со свободными радикалами.

Отдельно австралийские эксперты подчеркнули, что чем больше у вас вредных привычек, тем больше флавоноидов вам требуется.

Отметим, что данный тезис не претендует на уникальность. Предыдущие исследования уже обнаруживали связь между флавоноидами и сниженным риском сердечных заболеваний. Но это изыскание одно из самых больших на сегодняшний день, что добавляет больше убедительных доказательств того факта, что флавоноиды могут действительно защитить сердце.