Перевод часов на зимнее время: как сделать «незаметным» для ребенка?

24.10.2018, 12:16

Скоро всех нас ожидает перевод часов на зимнее время, и произойдет это в последнее воскресенье октября. Стрелки часов нужно будет перевести на час назад, в ночь с 27 на 28 октября. Такой сдвиг суточных ритмов может негативно отразиться на здоровье людей. Особенно чувствительны к таким переменам дети. С какими проблемами могут столкнуться родители? И как облегчить процесс адаптации ребенка к новому режиму дня? Давайте разбираться вместе с детским неврологом KinderKlinik, специалистом высшей категории Оксаной Макаровой.

Оксана Макарова

Чем грозит для детского здоровья перевод часов на зимнее время?

С восходом солнца наш организм просыпается, а с заходом и наступлением ночи — засыпает. Мы так устроены, наш мозг и наши собственные биоритмы подчиняются околосуточным ритмам. Когда последние резко изменяются, детский организм испытывает стресс. Ведь на целый час сдвигается время пробуждения ребенка и отхода его ко сну. Нарушается также и режим дня.

Дети разных возрастов одинаково чувствительны к таким переменам?

Становление ритмов у здоровых малышей наблюдается к 4-хмесячному возрасту, а их стабильное формирование, как правило, к 10-ти месяцам. Это означает, что ребенок до 10-ти месячного возраста может особо и не заметить переход на зимнее время, и адаптация будет очень быстрой – 3–5, максимум 7 дней. У малышей старше 10-ти месяцев процесс синхронизации может занимать около двух недель.То есть, чем ребенок старше, тем сложнее ему перестроиться.

С какими проблемами могут столкнуться родители?

  • Отказ укладываться спать по новому графику – ваш ребенок уже привык отправляться в постель в определенное время. Его околосуточный режим уже налажен и малышу никак не понять, почему его отправляют спать, когда ему совсем не хочется этого делать. Более того, он не чувствует усталости или сонливости. Возможная реакция на изменения привычного графика – протест (капризность, раздражительность, иногда даже истерики). Если родителям сложно справиться — поможет детский невролог KinderKlinik.
  • Процесс засыпания может превратиться в «пытку». Нервная система ребенка не может заставить его заснуть по вашей команде, тем более, она уже привыкла к другому графику. Поэтому приготовьтесь к тому, что на «засыпание» вам придется потратить больше времени, сил и эмоций.

Зима

  • Если ребенок раньше заснул, то он может и раньше проснуться, поэтому перестраивается еще и график приема пищи. Сталкиваемся с проблемой отказа от еды и отсутствием голода. Накормить ребенка может стать еще одной непростой задачей.
  • Несоответствие синхронизации околосуточных ритмов у детей и их родителей, в свою очередь, приводит к повышенной раздражительности и утомляемости у взрослых. А, как известно, дети очень чувствительны к настроению своих родителей.

Как облегчить процесс перехода ребенка на зимнее время?

Много зависит от подхода родителей к ситуации с переводом часов и их контроля длительности сна и бодрствования ребенка. Чтобы данная ситуация доставила ребенку минимум дискомфорта, можно сделать следующее:

  • Начинайтесдвигать режим загодя, это нужно делать постепенно — на 10-15 минут в день за неделю-две до запланированной даты перевода часов. Обязательно учитывайте тот факт, что теперь ваш малыш будет меньше гулять, а значит, и меньше уставать.
  • Ограничивайте «экранное» время для ребенка, то есть просмотр телевизораи взаимодействие с различными гаджетами.
  • Постарайтесь свести к минимуму употребление ребенком сладостей, а также черного и зеленого чая — эти продукты способствуют перевозбуждению нервной системы.
  • Хорошее средство — теплые, расслабляющие ванны перед сном с добавлением хвои или успокоительных трав.
  • Поможет спокойный и размеренный образ жизни. По возможности, на протяжении первых 2-3 недельпосле перехода на зимнее время исключите из жизни ребенка возбуждающие мероприятия.

И помните, что ребенку не так просто понять сигналы своего организма, поэтому не исключено, что вы столкнетесь с повышенной капризностью, раздражительностью или истериками в течение 1-2-х недель с момента перевода часов. Будьте терпеливы!

И будьте здоровы!