Как школьнику сохранить позвоночник здоровым

25.09.2018, 16:39

Совсем скоро в школах начнется новый учебный год, и дети вновь сядут за парты. Частые проблемы в школьном возрасте – это различные нарушения осанки и патологии развития позвоночника – сутулость, неровная осанка, сколиоз… Из-за чего они появляются и как их избежать? Как школьнику сохранить позвоночник здоровым? Давайте разбираться вместе с ортопедом-травматологом, хирургом KinderKlinik Юрием Христенко.

На что обратить внимание в первую очередь?

Контроль осанки. Очень важно правильно сидеть – стул следует отрегулировать по высоте так, чтобы ноги ребенка всей ступней стояли на полу, колени при этом должны быть согнуты под 90°. Важно, чтобы ноги ребенка не висели. Если малыш не достает ногами до пола – можно поставить специальную подставку, но при этом угол в коленях должен оставаться таким же — 90°.

Локти ребенка должны стоять на столе и быть согнутыми также под углом90°.Дети часто сидят неправильно: одна рука на столе, другая – где-то под столом; ребенок скручивается или засовывает ногу под себя – вотсамыераспространенные позы, которые могут привести к деформации позвоночника ребенка.

Освещение. Следует подобрать такое, чтобы на рабочем столе было светло, и при этом ребенок сам себе не создавал тень. От этого тоже во многом зависит, будет ли школьник сидеть с ровной спиной.

Как выбирать рюкзак школьника?

Он может быть любым, главное – чтобы ребенок носил его одновременно на двух плечах. Распространенная проблема – ношение школьного рюкзака на одном плече, что зачастую приводит к искривлению позвоночника (сколиозу), поскольку в таком случае перенагружена одна сторона спины.

Вес рюкзака подбирается индивидуально, ведь у детей разное телосложение, рост, вес и т.д. – родителям стоит самим складыватьранец так, чтобы ребенку не было тяжело.

Нужны ли занятия спортом?

Обязательно! Ребенку нужно много двигаться – это может быть плавание, танцы или любой другой вид физическойактивности, который будет поддерживать ребенка в хорошей форме.

При этом важно избегать чрезмерных физических нагрузок. Они должны соответствовать возрасту ребенка.

А что можете сказать по поводу йоги?

Детям полезна любая физическая нагрузка, которая поддерживает общую хорошую форму ребенка. При этом важно, чтобы занятия ребенку нравились – выберите то, что ему по душе.

Как питание влияет на развитие позвоночника?

Ребенку нужно полноценно питаться. В его рацион обязательно должны входить кисломолочные продукты, мясо, рыба – они богаты фосфором и кальцием для прочности костей и правильного развития позвоночника.

На что еще обратить внимание?

Родителям следует ограничивать время, которое ребенок проводит с телефоном, планшетом и другими экранными устройствами и при этом надолго застывает в одной позе – это может приводить не только к сутулости, но и к развитиям нарушений зрения, появлению головных болей и т.д.

Как можно заметить, что у ребенка нарушена осанка?

Фигура ребенка должна быть симметричной. Когда родители смотрят на ребенка и видят некоторую асимметричность — например, его лопатки находятся не на одном уровне, одно плечо выше другого или уровень талии несколько «скособочен»— на эти моменты обязательно нужно обращать внимание. Это может быть признаком развивающейся деформации позвоночника.

Что делать в таком случае?

Если есть подозрения, что у ребенка появились нарушения осанки, не стоит откладывать визит к специалисту – детскому ортопеду-травматологу KinderKlinik. Ведь чем раньше выявить патологию, тем легче ее исправить. Кроме того, обнаружить нарушения помогут также профилактические осмотры у ортопеда, которые желательно проходить не реже 1 раз в год.

Какие самые распространенные деформации позвоночника?

Сутулая спина, кифотическая осанка (кифоз) – искривление позвоночника в переднее-задней плоскости и сколиотическая осанка (сколиоз) – искривление позвоночника вправо или влево относительно его оси.

Какие существуют методы коррекции осанки?

У ребенка могут развиться нарушения осанки из-за неравномерного формирования мышечного корсета. В этом случае помогут ЛФК, массажи, кинезиотерапия, корректоры осанки.

Существуют и другие виды патологии — когда нарушения осанки происходят на фоне уже существующей деформации позвоночника. Здесь требуется уже другое лечение.

Если развились деформации позвоночника тяжелых степеней и консервативное лечение уже не помогает, иногда приходится прибегать даже к оперативному вмешательству.

При нарушениях осанки возникают какие-то противопоказания, например, на занятиях физкультурой?

Это зависит от вида деформации позвоночника. Бывают случаи, когда ортопеды исключают какие-то конкретные виды физических нагрузок, например, на позвоночник, зато при этом рекомендуют нагрузку на другие части тела.

Берегите детей и будьте внимательны к их здоровью! Ведь здоровье позвоночника начинается с детства!