Низкий уровень физической активности ведет человечество к вымиранию

10.09.2018, 12:48

Эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) выяснили, что более четверти населения мира (28% или 1,4 миллиарда) рискуют пострадать от сердечно-сосудистых заболеваний, диабета 2-го типа и онкологии из-за неадекватной степени физической активности, что грозит ранней смертью.

Выводы были сделаны по итогам опросов взрослого населения 168 стран (в общей сложности 1,9 миллиарда респондентов).

Было установлено, что в 2016 году каждая третья женщина и каждый четвертый мужчина не получали рекомендуемый ВОЗ уровень физической активности в 150 минут тренировок умеренной интенсивности или 70 минут тренировок высокой интенсивности в неделю.

More active people for a healthier world

При этом чаще всего физической активностью занимались люди с малым уровнем доходов (84%) из бедных регионов вроде Океании, Восточной и Юго-Восточной Азии. В странах с высокими доходами только 63% населения уделяли надлежащее внимание физической активности. В странах со средними доходами эта цифра составила 74% . Лидерами по самой низкой физической активности стали Кувейт, Само, Саудовская Аравия и Ирак, в которых более 50% граждан ведут сидячий образ жизни.

Женщины почти во всех регионах были менее активны, чем мужчины, с разницей в более чем 8% на глобальном уровне.

Эксперты ВОЗ напоминают, что регулярная физическая активность помогает предотвратить развитие сердечно-сосудистых заболеваний, инсульта, диабета, рака молочной железы и толстой кишки, гипертонии, избыточного веса и ожирения, а также может улучшить психическое здоровье и качество жизни.