Терпение не является силой, а ожидание не воспитывает в детях самоконтроль

11.11.2015, 15:09
воспитание В детстве родители всегда нам говорили о том, что вознаграждение всегда приходит к тем, кто терпит, а мы продолжали безрезультатно выпрашивать у родителей очередную конфету или игрушку.

Тем не менее, новое исследование показало, что подобные ожидания не улучшают самоконтроль ребенка.

Исследователи из Колорадского университета в Боулдере утверждают, что напоминания о том, чего делать не стоит, а не ожидание, на самом деле помогают научить детей контролировать свое импульсивное поведение.

Психолог, ученый Джейн Бейкер рассказывает: «Родители могут растеряться, увидев, что их дети ведут себя импульсивно, хотя, казалось бы, должны знать, как действовать. Наша работа может помочь объяснить, почему просьбы подождать - уговоры остановиться и сосчитать до 10 прежде, чем действовать - не всегда являются эффективным способом контроля импульсивного поведения».

Ученые заметили, что многие предыдущие исследования, направленные на изучения воздействия ожидания на самоконтроль ребенка, также включали сообщения, напоминающие о необходимости подождать прежде, чем ответить.

Они решили выяснить, какой компонент - ожидание или напоминание - на самом деле помогают ребенку развивать самоконтроль.

Исследователи, чьи открытия опубликованы в журнале Psychological Science, в лабораторных условиях изучили 150 детей в возрасте 3 лет во время их участия в игре, направленной на самоконтроль.

Детям продемонстрировали ряд белых коробок. Голубой квадратик на верхней части коробочки означал, что она содержала наклейку и детям ее необходимо открыть, в то время как красный треугольник свидетельствовал о том, что коробка пустая и поэтому ее открывать не нужно.

Когда дети выучили задание и потренировались, им представили последовательность из 8 коробок по одной. Каждому ребенку было предоставлено 1 из 5 условий, согласно которым им нужно было подождать, либо же они получали напоминание.

Итак, для некоторых детей на каждой коробке уже был изображен треугольник или квадратик сверху, когда ее показывали, таким образом, ребенку нужно было немедленно сказать, стоит ли ее открывать. Другим же подсказка была нанесена на коробочку уже после того, как ее показали, обеспечивая тем самым некую задержку.

В то время как некоторым напоминали о задании с появлением каждой коробки, другим об этом не напоминали.

Детям предоставили 3 секунды, чтобы отреагировать на коробку, после чего ученые показывали следующую из последовательности.