Эксперты советуют ограничить использование обуви на каблуках

04.06.2015, 18:09

каблукиЭлегантная пара обуви отлично дополняет образ. Тем не менее, женщины, которые носят обувь на высоком каблуке слишком часто, очень скоро начинают ощущать негативные последствия своего выбора.

Исследователи изучили последствия регулярного использования обуви на каблуках и выяснили, что, несмотря на изначальное укрепление мышц вокруг лодыжки, через три года такая стратегия привела к дисбалансу силы основных мышц голени.

Исследователи наблюдали за 40 женщинами, которые носили обувь на каблуках высотой 10 и более сантиметров минимум по три раза в неделю.

Они систематически измеряли силу лодыжек у женщин и выяснили, 2 из 4 основных мышц начали становиться доминантными уже после первого года регулярного использования обуви на каблуках.

Данные результаты показывают, что сначала обувь на каблуках помогает укрепить мышцы лодыжки, однако со временем (более 3 лет) приводит к дисбалансу мышц – основному фактора травм лодыжки.

Деформированные стопы, боль в спине и не правильная походка являются результатом регулярного хождения в обуви на каблуках – таков вывод ученых.

Помимо ограничения использования обуви на каблуках, эксперты рекомендуют ряд упражнений для укрепления мышц лодыжек, например, «натяжение» пальцев ног или хождение на пятках.