Длина пальцев может рассказать о том, риску каких заболеваний вы подвержены больше

02.03.2011, 11:44

Вы хотели бы знать, какова вероятность того, что у вас будут болеть суставы в пожилом возрасте или что у вас появится поллиноз? Ответ прост - изучите длину ваших пальцев, в частности указательного и безымянного. В зависимости от того, какой палец длиннее, вы можете определить, насколько вы подвержены риску развития рака и сердечно-сосудистым заболеваниям.

Длина ваших пальцев определяется половыми гормонами тестостероном и эстрогеном еще в утробе матери. Тестостерон - "мужской гормон" влияет на рост безымянного пальца, а эстроген - "женский гормон" - на указательный. Глядя на свои пальцы, вы можете определить, какого гормона у вас больше в организме. Воздействие этих гормонов на ранних этапах жизни влияет на риск развития заболеваний.

Если безымянный палец длиннее:

Артроз: Измерив пальцы более 2000 человек с артрозом, ученые из Ноттингемского Университета (Nottinghham University) обнаружили, что те, у кого безымянный палец длиннее, имеют в два раза больше шансов на развитие данного заболевания.

Анорексия: У вас больше шансов заболеть анорексией, но меньше вероятность того, что вы столкнетесь с булимией. Есть множество доказательств того, что анорексики имеют длинный безымянный палец.

Простуда: В ходе небольшого исследования под руководством профессора Маннинга при участии 200 студентов из Университета Ливерпуля, ученые обнаружили, что обладатели длинного безымянного пальца чаще страдают от простуды и простудных заболеваний в целом. В этой группе было также больше зарегистрированных случаев ветряной оспы и краснухи.

Аутизм: Имеются некоторые доказательства того, что длинный безымянный палец связан с повышенным риском появления синдрома дефицита внимания и гиперактивности, а также аутизма. Три исследования подтвердили риск развития аутизма и четыре - риск СДВГ.

Недавние исследования также подтвердили, что длинный безымянный палец означает, что вы, вероятнее всего, не станете курильщиком. Это объясняется тем, что высокие уровни тестостерона присутствуют, как правило, у экстравертов, в то время как курение связано с замкнутым или невротическим типом личности.

Если указательный палец длиннее:

Рак груди/шейки матки: число женщин в возрасте 35-75, которые заболели раком молочной железы в молодом возрасте, в большинстве случаев имеют длинный указательный палец. Возможно, это связано большим содержанием эстрогена. Как известно, этот гормон способствует развитию некоторых видов рака молочной железы.

Сердечные заболевания: мужчины с длинным указательным пальцем чаще переживают инфаркт в возрасте до 50 лет. Чем длиннее безымянный палец у мужчины, тем больше он защищен от болезней сердца. Тестостерон оказывает защитный эффект на сердце.

Булимия: женщины с длинным указательным пальцем чаще подвержены риску расстройства пищевого поведения.

Поллиноз, астма, аллергии: мужчины и женщины с более длинным указательным пальцем чаще сталкиваются с аллергиями и астмой. Существует предположение, что из-за высокого содержания эстрогена в организме у таких людей иммунная система более крепкая, но иногда она может чрезмерно реагировать на раздражители и приводить к аллергии.

В рамках недавнего исследования ученые сравнили длину пальцев мужчин с раком простаты и здоровых мужчин. Они обнаружили, что у обладателей длинного указательного пальца риск развития рака простаты снижался на треть.

По материалам: Daily Mail