Британские врачи первыми в мире испытают методику лечения остеоартрита стволовыми клетками

14.07.2010, 08:19

Британские врачи первыми в мире испытают на пациентах революционную методику лечения остеоартрита стволовыми клетками.

Испытания пройдут в Ортопедической клинике имени Роберта Джонса и Агнес Хант. Они продлятся год и станут первым этапом на пути к созданию новых видов терапии, которые избавят от необходимости менять пораженные недугом суставы на искусственные и принимать болеутоляющие препараты.

Участникам эксперимента будут делать в суставы инъекции стволовых клеток, смешанных с хондроцитами - основными клетками хрящевой ткани. Ожидается, что этот "коктейль", введенный в поврежденные ткани, через несколько месяцев сформирует новый хрящ. Стволовые клетки для уколов будут забираться из костного мозга самих испытуемых, после чего в течение трёх недель выращиваться в лаборатории.

Тестирование методики спонсирует британская благотворительная организация Arthritis Research UK. Участвовать в проекте будут около 70 пациентов, у которых остеоартритом поражены коленные суставы. Испытания являются частью пятилетней исследовательской программы, которая оценивается в 500 тысяч фунтов стерлингов. Практическое применение методики начнётся, предположительно, в ближайшие пять лет.

Остеоартрит (остеоартроз) - дегенеративно-дистрофическое заболевание суставов костей, причиной которого является поражение хрящевой ткани суставных поверхностей. Этим недугом чаще страдают женщины, причём риск развития заболевания увеличивается с возрастом и ростом массы тела. Основными клиническими симптомами остеоартроза являются боль и деформация суставов, приводящие к функциональной недостаточности.

В одной только Великобритании остеоартритом страдают около 8 млн человек. Ежегодно в стране проводится 60 тысяч операций по замене тазобедренных суставов и такое же количество - по замене коленных. Почти половина из них проводятся из-за остеоартрита.

По материалам: Компьюлента