Сколько лет жизни отнимает грязный воздух?

28.08.2018, 12:20

Эксперты высчитали, сколько лет жизни отнимает загрязнение атмосферы в различных регионах земного шара.

Итак, из-за загрязнения воздуха в среднем ожидаемая продолжительность жизни сокращается более чем на 1 год, а в наиболее загрязненных регионах Азии и Африки - на 1,5-2 года. Для сравнения, некачественная питьевая вода в среднем сокращает жизнь на 0,57 года, табакокурение - на 1,82 года, а вредные пищевые привычки - на 2,67 года.

Речь идет о так называемых частицах PM2.5 - это частицы пыли и других аэрозолей во вдыхаемом человеком воздухе размером менее 2,5 микрометра. Такого типа загрязнители становятся причиной развития заболеваний легких, органов сердечно-сосудистой системы и преждевременной смерти.

Загрязнение воздуха. Экология.

Принятой ВОЗ безопасной нормой загрязнения являются 10 микрограммов частиц на 1 метр3 воздуха. Соблюдение рекомендации можно наблюдать в ряде развитых стран, как например, Канада, Австралия. Но согласно глобальной статистике, 95% населения планеты, проживающих в городах и мегаполисах, дышит сильно загрязненным воздухом.

Автор недавнего изыскания, Джошуа Апт (Joshua Apte) из Университета штата Техас изучил статистику за 2016 год из проекта Global Burden of Disease («Глобальное бремя болезней») и актуарные таблицы смертности, чтобы показать, как загрязнение PM2.5 сказывается на длительности жизни граждан 185 стран земного шара.

Было установлено, что в среднем загрязнение, превосходящее безопасные нормы, сокращает ожидаемую продолжительность жизни на 1,03 года. А в наиболее экологически опасных регионах, как то Южная Азия, грязный воздух оказался опаснее всех видов рака вместе взятых.